ЛЕБЕДЕВ Константин Иванович

Фамилия "Лебедевы" появилась в нашем дереве, начиная с бабушки - Марии Семеновны, когда она в 1926 году вышла замуж за Лебедева Константина Ивановича.

Константин Иванович Лебедев (мой дедушка по материнской линии), (он на фотографии в центре) родился в Деревне Починка Копринской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии. Сохранился документ, выписка из метрической книги, выданная из Крестознаменской церкви села Коприно Рыбинского уезда Ярославской губернии.

В 1926г – Мария Семеновна вышла замуж за Константина Ивановича Лебедева.

Константин Иванович Лебедев, (он на фотографии в центре) родился в Деревне Починка Копринской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии.

Высокий интересный видный брюнет с «гитлеровскими» усиками.

Вероисповедание - православное. Образование – начальная школа.

Участвовал в 1 Мировой войне, где потерял зубы (верхняя челюсть была вставная)

Всю жизнь проработал на железной дороге, сначала дежурным по станции, потом диспетчером на станции Волковская. В 1934г. за хорошую работу был награжден карманными часами.

У него была невеста, но он влюбился во вдову с ребенком. Приходил к отцу Цветковой Анны, там увидел Колодезникову Марию Семеновну. Сразу очень понравился Жене, она разрешила маме выйти замуж. Его мать была против брака, но после того, как родилась дочь Елена – простила.

Летом жили на даче в Толмачево, Ушаках, Сиверской (снимали дачу).
     Был очень рукодельный, сам подшивал валенки, чинил обувь. Делал полочки, любую мелочь, утварь, отделывал квартиру. Никогда не повышал голоса, жил с женой «как в сказке», после его смерти его вдова так больше замуж и не вышла (со слов его дочери – Курочкиной Е.К.).

«Имел очень хороший слух, сам играл на баяне, не зная нот. Любил посещать филармонию, а потом по слуху наигрывал на баяне услышанные мелодии.
     Любил велосипед, часто катался с дочкой по городу в Невском районе и по правому берегу Невы.
     Очень любили принимать гостей: играли на инструментах, танцевали, пели, устраивали игры, хороводы».

Село Коприно Рыбинского уезда Ярославской губернии впервые упоминается в писцовых книгах под 1544/45 годом. Владелец вотчины Коприно князь Иван Васильевич Третьяк Ушатый передал ее по духовному завещанию Троице-Сергиеву монастырю; жители занимались рыбной ловлей. После открытия в 1709 году Вышневолоцкой системы копринские селяне пошли в бурлаки и коногоны. В 1870 недалеко от Коприна Волгу пересекла железнодорожная магистраль Санкт-Петербург-Рыбинск.
     Некогда село Коприно было весьма успешным экономическим проектом. В 1869 г. брат знаменитого художника Василия Верещагина Николай и Владимир Бландов, предприниматель и купец, привезли в Коприно идею создания сыродельни. Проект оказался удачным, и к началу Первой мировой войны в селе работало 6 артельных сырзаводов и 3 частных. Имелись общеобразовательная школа, библиотека, народный театр, музей истории села, дружина Императорского пожарного общества, Общество разумных развлечений.

Церковь Знамения Честного Креста Господня в Коприно         Наверх

Церковь в селе Коприно (Обиходные названия - Крестознаменская церковь; Знаменская церковь) построена в 1787 году в стиле барокко - на месте деревянного храма-предшественника (деревянной церкви Знамения Честного Креста. ), упомянутого в документах еще в 1545 году. В 1690 г. была построена уже другая церковь, тоже деревянная, с приделами святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского.

Церковь в селе Коприно основана в 1787 году и была его главной достопримечательностью. Кирпичная трёхпрестольная церковь с Никольским и Сергиевским приделами, построена на средства прихожан.

Размеры здания Церкви для волостного масштаба — поразительные. Храм пятиглавый, имел высокую колокольню, с "петербургским" шпилем, на ней семь колоколов. Главный колокол — "Большой благовест" (вес 332 пуда 32 фунта) - отливался в самом Коприно на Горюшкином поле приглашенным из Ярославля мастером. Звуки "Большого благовеста" в тихую погоду были слышны на восемь-десять километров. В храме было три престола, главный престолЧестного Животворящего Креста Господня, во имя которого и освящена церковь.В приход храма входило около 50 поселений.

Данный храм возводился не на пустом месте, в Писцовой книге 16 века написано: "...в Ярославском уезде... лета 7053 г. (1545г.) с. Коприно, на р. Волге, а в селе храм Знаменье честнаго креста, вверх, древян; а церковное строение, образы, и книги, и ризы, и свечи мирское, а колокола приклад троетцкого крестьянина с. Коприна дер. Мирятины Фетки Яковлева..."

Т.е. уже в 1545 году существовала церковь с похожим названием. Копринская церковь_1910 г.jpg

У этого великолепного храма печальная судьба. В 1920-х он был закрыт. Разрушение церкви началось в 30-х годах 20 века. Был репрессирован и выслан Священник Ф.А. Виноградов. а древнее село в 1941 г. – затоплено Рыбинским водохранилищем.

Осенью 1935 года сняли колокола. На место падения "Большого благовеста" предварительно набросали кучу камней, чтобы он разбился при падении. Но колокол только дал трещину!

Колокола все-таки разбили на куски и увезли в Рыбинск. Позже взорвали колокольню, а здание церкви передали бумажной фабрике для строительства. Но кирпичи и их связка оказались настолько крепкими, что использовать их на стройке так и не пришлось. Постепенно жители соседних деревень растащили ограды, и часть фундамента. А впоследствии Рыбинским водохранилищем началось разрушение берегов у села Коприно и у церкви с кладбищем. Также разрушению сопутствовали разливы водохранилища и непогода.

Ни одной фотографии храма не сохранилось, остался лишь старый чертёж. Стены с небольшими остатками росписей и первый ярус колокольни стоят на берегу Рыбинского водохранилища и по сей день. (источник - http://vzmorie.com/fond/istoriya_khrama/)

Высокий интересный видный брюнет с «гитлеровскими» усиками.
     Вероисповедание - православное. Образование – начальная школа.
     Участвовал в 1 Мировой войне, где потерял зубы (верхняя челюсть была вставная)

Летом жили на даче в Толмачево, Ушаках, Сиверской (снимали дачу).

Лебедева Екатерина Ивановна - сестра Константина, Ивана и Павла Лебедевых, крестная моей мамы - Лебедевой Елены Константиновны. Очень симпатичная, стройная, среднего роста.
     Мама (моя) ее очень хвалила, рассказывала, что она была очень хорошая, веселая, радостная, очень гостепиимная. Она очень дружила с братом - Константином и часто обе семьи бывали друг у друга в гостях. У нее была дочь Ольга и внучка.
     Жила Екатерина Ивановна на Васильевском острове, в районе 27 линии, там недалеко находиласm работа ее мужа. Муж Екатерины Ивановны работал на пожарной части.

Примерно в середине Большого проспекта Васильевского острова находится примечательная 9-я Пожарная часть, построенная в 1882–1884 годах До середины XIX этот участок на Большом проспекте Васильевского острова являлся частью так называемого Смоленского поля. В 1882 году Городская дума приняла решение строить здесь новые здания для полицейского управления и пожарной части команды Васильевского острова. Здание выстроили на новом месте по проекту В.Г. Шаламова, который тогда был архитектором Васильевской и Петербургской частей. Участок разделили на три двора: вдоль Большого проспекта — для «пожарного здания», угловой — для «полицейского здания», по 21-й линии — для «арестного здания». На первом этаже здания пожарной части (Большой пр. ВО, 73), слева и справа от входа, находились «трубные» (помещения для формирования пожарного обоза), комната для сушки пожарных рукавов, цейхгауз, столовая, кухня и телеграф. На втором этаже находились казармы пожарных и квартиры брандмейстера и его помощника. Сейчас в этих окнах можно рассмотреть фигурки пожарных, уютно расположившиеся на подоконниках.