кнопка Главная

кнопка Увлечения
кнопка Путешествия

кнопка Рукоделие

ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ЕЛЕНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ КУРОЧКИНОЙ (Урожд. Лебедевой)

Мама так мечтала дожить до 90 лет, но, увы, не получилось((( Уже восемь лет, как она ушла от меня, а я все так же скучаю, как в перый печальный день. Говорят, надо отпустить человека, ведь она теперь встретилась с моим папой, с которым прожила 54 года.
         Когда папа проектировал последнее свое здание - на Смоленке, длинное, с арками, он говорил, что делал крытую аллею специально, чтобы гулять потом с мамой в плохую погоду.
         Так оно и получилось. А последние 7 лет- мама гуляла там уже без него.

Свелая память тебе, моя дорогая мамочка. спасибо тебе за все...

Родилась Елена Константиновна 1 апреля 1927 года в городе Ленинграде (так Санкт-Петербург назывался раньше, и именно это название дорого сердцам многих людей из уже уходящего поколения)
     Слева - родители Елены Константиновны.

ПРАДЕД (по материнской линии) - Котиков Герасим (~1850 – ~1913)         Наверх

Предков моей мамы я смогла пока проследить только до уровня прадеда. Это был Герасим Котиков, который в молодости жил в Тверской области и занимался крестьянством. У него был родной брат - Арсений Котиков, от которого пошла параллельная ветка - Котиковых-Цветковых, с ними была дружба на протяжении нескольких поколений.
     Со временем Герасим перебрался в Петербург, устроился работать кучером в богатой семье. Его хозяева жили в особняке на Невском проспекте. У Герасима тоже была хорошая квартира. Жил богато.
     Работа кучера по тем временам была весьма престижна. Чтобы стать кучером или "водителем кобылы", как пошутил Утесов, надо было сдать на права, почти как сейчас автоладельцам.
     Кучер должен был отлично управляться с лошадями, отличаться трезвым образом жизни, аккуратностью, пунктуальностью, хладнокровием во всех обстоятельствах, в том числе и во время крушений. Для городского кучера умение хорошо водить карету было главным требованием, поскольку лавировать по улицам было не так уж просто. Поэтому в идеале городские кучера должны были проходить тренировку, т.е. хотя бы некоторое время служить подмастерьем у другого кучера. Главным недостатком городского кучера было то, что рано или поздно он начинал кичиться своим положением.
     Сам Герасим был видный, с усами (Из маминых воспоминаний).

ПРАБАБУШКА Котикова Анисья (~1845 – ~1913)         Наверх

У Герасима была жена - Анисья. (Приблизительные годы жизни 1845-1915). Со своей женой Герасим жил очень дружно, по воспоминаниям был очень хорошим.

БАБУШКА - Котикова Татьяна Герасимовна (~1867 – 27.07.1940)         Наверх

Котикова Татьяна Герасимовна, дочь Герасима и Анисьи, 155см роста, довольно крупного телосложения с очень прямой осанкой.
     Родилась в Петербурге. В молодости была экономкой в богатой семье, объездила с хозяевами всю заграницу. Никаких данных о хозяевах нет, но, вероятно они были весьма состоятельными, если могли себе позволить хороший дом, экономку и т.д.
     Дальше в судьбе Татьяны Герасимовны появляется белое пятно, которое раскрыть уже никогда не удастся.

Первый муж БАБУШКИ - Семен Миллер (данные не точные)         Наверх

О первом муже Татьяны Герасимовны нет никаких сведений, предположительно его фамилия – «Миллер» или «Мюллер» (со слов Е.К.), а имя - Семен, т.к. у дочери было отчество Семеновна. Никаких других сведениях об этом таинственной Семене в семье нет.
     Итак, в 1894 году у Татьяны Герасимовны и этого таинственного Семена рождается дочь - Мария, моя будущая бабушка. А теперь подробнее...

МАМА - Лебедева Мария Семеновна (25.10.1894 – 25.07.1976)         Наверх

Мария Семеновна Лебедева родилась 25 октября (12 по старому стилю) 1894 года в Иркутской губерии Балаганского уезда Осинской волости села Осино
     Отрывочные сведения из воспоминаний моей мамы, которые она смогла вспомнить - это то, что маленькую Марию в первые годы жизни держали, видимо, в Карелии (Анисья была оттуда родом), т.к. она только лопотала на карельском языке, а по-русски совсем почти не умела говорить.
     А вот место рождения дочери - уж вовсе таинственное - Иркутская область. Как попала Татьяна Герасимовна в Иркутскую область? Почему нет сведений о ее муже? Был ли он в самом деле? Но в нашей семье всегда говорили, что моим прадедом был немец. Я пыталась связаться с архивом Иркутска, но они посчитали, что для поиска слишком мало данных. А искать по всему архиву окажется слишком затратно. Поэтому белое пятно останется навсегда в истории моей семьи.
     Мария закончила только 3 класса школы (бесплатных), т.к.денег не было. Однако по тем временам она была достаточно грамотной, что и помогло ей в дальнейшей жизни. Помогла ей и хорошая школа шитья, которую она прошла в мастерской у своей матери - Татьяны Герасимовны.
     Вероятно, после этих событий, молодую экономку с ребенком не стали держать в доме, и ей пришлось находить способ заработать самостоятельно. Очень рукодельная, она стала шить одежду, дамские шляпки. И уже через 4 года удалось найти в адресных книгах пребывание Татьяны Герасимовны в Петербурге и даже профессию - мастер дамских шляп.

Татьяна Герасимовна держала швейную мастерскую, в которой работало 10-12 мастериц. Шили на машинках, брали заказы.

2-й муж ТАТЬЯНЫ ГЕРАСИМОВНЫ - Абрамов Николай Семенович (1865-...)         Наверх

Татьяна Герасимовна второй раз вышла замуж (теперь данные точные) за Николая Семеновича Абрамова, который заменил Марии отца,а для моей мамы настоящим дедушкой, очень любимым, хорошим, добрым.
     По ее воспоминаниям, это был стройный мужчина с бородой и усами, среднего роста. Достаточно интеллигентный и развитой человек. Работал на заводе им. Ленина модельщиком: делал деревянные модели для заливки металлом. Домой иногда приносил чертежи моделей на бумаге синего цвета (синьки)
     От перкого брака у него был сын Николай, который был женат на Марии. У них было двое детей: сын Борис 1925 г.р. и дочь Валентина 1926 г.р. Николай, Мария и дети жили в соседнем доме на Шлиссельбургском пр. "Учились мы в одной школе №15 Невского раqона с Валей в одном классе." (Курочкина Е.К.) Борис был на фрнте, ранен в ногу, лежал в госпитале. Ногу не дал ампутировать и умер в 1945

Татьяна Герасимовна даже в зрелые годы очень следила за собой. Она прицепляла отрезанную косу, подкрашивала жженой спичкой брови и надевала нарядное коричневое платье с белым воротничком. В квартире был большой обеденный стол. Второй муж Татьяны Герасимовны - Николай Семенович Абрамов приходил с работы, они садились с двух сторон обедать. Заводили граммофон с большой трубой и слушали пластинки Вяльцевой и др.

МАМА - Лебедева Мария Семеновна (25.10.1894 – 25.07.1976)         Наверх

Мария закончила только 3 класса школы (бесплатных), т.к.денег не было. А дальше училась шить в мастерской у матери – Татьяны Герасимовны

ПЕРВЫЙ МУЖ МАРИИ ЛЕБЕДЕВОЙ - КОЛОДЕЗНИКОВ ИННОКЕНТИЙ АНИСИМОВИЧ         Наверх

В 1912 году совсем молоденькая Мария вышла замуж за Колодезникова Иннокентия Анисимовича. Вышла по воле матери, было сказано – надо выходить, послушно и согласилась. (из воспоминаний Курочкиной Е.К.)
     Это была очень выгодная партия для молодой девушки. .

Иннокентий Анисимович Колодезников родился в 1886 году, вероятно - в Сибири (как следует из приложенного письма).

Милостивый государь! Приехав сюда из далекой Сибири с целью поступления на высшие Коммерческие курсы для всестороннего ознакомления области бухгалтерского искусства, но средствами весьма ограниченными, и располагать на эти средства и думать нечего, поэтому нужна служба. Я имею честь обратиться к Вам с ходатайством о представлении мне какой-либо должности, в качестве счетовода, конторщика или др. занятии, рассчитывая на Вашу благосклонную поддержку. Я служил на разных ступенях конторской должности по хозяйственной части, о чем ярко характеризуют прилагаемые одновременно вместе с этим 5 свидетельств о моей службе, а за последнее время служил в Главных Конторах Управления промыслами «К Промышленности» и в Ленском золопромышленн. Т-ве счетоводом. Льщу себя надеждой, что сумел бы вполне оправдать Ваше доверие, а что касается опытности и знания дела, то располагаю таковыми вполне достаточной мере. Заранее прошу Вас принять уверения в благодарности за все, что Вы найдете возможным для меня сделать и остаюсь с неизменным к Вам уважением и преданностью. Иннокентий Анис. Колодезников

Колодезников получил и поддержку, и хорошее место - он стал главным бухгалтером на кожевенном заводе Брусницыных.
     К концу XIX века кожевенное предприятие "Брусницын Н. М. с сыновьями" было крупнейшим в Петербурге. В начале XX в. завод занимал два участка вдоль обеих сторон Кожевенной линии. Кожевенное производство было достаточно вредным. По этой причине его и вынесли на юго-западную оконечность Васильевского острова. Завод был оборудован по последнему слову техники. На предприятии выделывалось 80 тысяч кож черкасских и 30 тысяч кож американских быков в год.
1912 - 1918. ГАВАНСКИЙ РАБОЧИЙ ГОРОДОК         Наверх

Мария и Иннокентий поженились в 1912 году и до 1918 года жили на Васильевском острове - в Гаванском рабочем городке.
     Этот городок был создан по инициативе Товарищества борьбы с жилищной нуждой. По заказу общества в 1903 году гражданским инженером Н.В.Дмитриевым был разработан проект на территории близ пересечения Малого проспекта Васильевского острова и Гаванской улицы, которая была приобретена у принцессы Е.Г. Саксен-Альтенбургской. Средства на строительство жертвовались его участниками, 100 000 рублей были взяты в ссуду у Министерства внутренних дел. В торцевых помещениях первых этажей работали магазины, детский сад, библиотека, столовая.
     Жилой комплекс стал одним из первых подобных в Санкт-Петербурге. Несмотря на название «рабочий городок», здесь всё же селились в основном зажиточные жители Гавани, сравнительно привилегированные слои населения Гавани: служащие и мастера близлежащих заводов.

Все жильцы городка числились арендаторами. Однако плата за аренду была гораздо меньше платы за «углы» и подвалы петербургских доходных домов. Однокомнатная семейная квартира стоила в месяц от 8,5 до 12 рублей, двухкомнатная – от 13 до 19 рублей, трехкомнатная – от 17 до 23 рублей.
     Должность у И.А.Колодезникова была весьма солидная, поэтому они могли себе позволить снимать 5-тикомнатную квартиру на 4 этаже 5-ти этажного дома.
     Мария Семеновна, будучи уже в весьма преклонном возрасте (а именно в 75 лет) сама показала окна квартиры, в которой когда-то жила. Они видны на второй фотографии.
     По воспоминаниям Марии Семеновны, в доме был достаток, о котором можно только мечтать. Работал один глава семьи, а могли держать и прислугу, и дрова (отопление было печное) привозили машинами, и денег было столько, что не знали куда девать.

ДЕТИ КОЛОДЕЗНИКОВЫХ         Наверх

В 1914 у юной жены появляется первый ребенок, это была девочка, дочку назвали - Евгения. Судя по количеству фотографий (здесь далеко не все) можно судить и о любви к ребенку и о состоятельности семьи. Это сегодня у всех свои фотоаппараты, а в то время можно было только воспользоваться услугами профессионального фотографа.
В 1916 году родился второй ребенок, но он умер в младенчестве.

К сожалению, такое обеспеченное существование слишком быстро закончилось.
     В 1918 году Иннокентий Анисимович тяжело заболел и умер от «Испанки». Молодая вдова осталась без средств к существованию, без профессии, образования...

Оплачивать такую квартиру и прислугу было нечем, и Мария Семеновна вместе с дочерью переехала к Татьяне Герасимовне и её второму мужу - Николаю Семеновичу Абрамову на Шлиссельбургский пр.

1918 год. МОЛОДАЯ ВДОВА.         Наверх

Оставшись без мужа и без средств к существованию – Мария Семеновна вынуждена была пойти работать, она пошла на биржу труда.

Советские биржи труда появились в 1917-1918 гг., когда началась массовая безработица. Были сформированы бюро труда при профсоюзах, которые самостоятельно набирали рабочих на подконтрольные предприятия. Но ввиду того, что они защищали интересы пролетариата, они не были признаны правительством. После прихода большевиков к власти вся тяжесть борьбы с безработицей легла на их плечи. Ну а они, в свою очередь, переложили эту проблему на самих рабочих в лице общественных организаций. Проект положения о единых рабочих биржах труда был опубликован для всеобщего обсуждения в середине декабря 1917 г., когда на местах уже действовало свыше 20 новых бирж труда. Пролетариат реорганизовывал старые биржи и открывал свои рабочие биржи труда.
     Декрет о воспрещении безработным отказываться от работы 1. Безработный, зарегистрированный на бирже труда, не имеет права отказываться от предлагаемой ему по его специальности работы, если условия этой работы не отклоняются от норм, установленных тарифом соответствующего профессионального союза.
     С апреля по декабрь 1918 г. на бирже труда было зарегистрировано около 373 тыс. человек.
     Мария Семеновна сразу получила работу, ей помогло то, что она владела грамотой, умела хорошо писать и считать. Поэтому должность кассирши стала первой в ее послужном списке.
     4 июня 1920 года Гражданским отделом Володарского района Марии Семеновне Лебедевой была официально выдана трудовая книжка №40/2032

2 сентября - Театр просв. при Ц.Дор.Дома - Кассирша - Лиговка 42 1.10.1922 - Петроградский театр драмы и комедии - Лиговка 42 1.06.1923 - Театр А.М.Фокина - Пр 25 Октября - Уволена из-за ликвидации театра - 17.07.24 17.12.1937 - Ж.Д.станция Волковская - Принята на должность конторщика, писчика 31.07.1939 - Сортировочная-Московская - Перемещена на...

ВТОРОЙ МУЖ МАРИИ ЛЕБЕДЕВОЙ - Лебедев Константин Иванович (9.12.1894 -29.01.1942)         Наверх

В 1926г – Мария Семеновна вышла замуж за Константина Ивановича Лебедева.
А теперь подробнее об отце Елены Констаниновны.
Константин Иванович Лебедев, (он на фотографии в центре) родился в Деревне Починка Копринской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии. Сохранился документ, выписка из метрической книги, выданная из Крестознаменской церкви села Коприно Рыбинского уезда Ярославской губернии.

Село коприно и Церковь Знамения Честного Креста Господня в Коприно         Наверх

Село Коприно Рыбинского уезда Ярославской губернии впервые упоминается в писцовых книгах под 1544/45 годом. Владелец вотчины Коприно князь Иван Васильевич Третьяк Ушатый передал ее по духовному завещанию Троице-Сергиеву монастырю; жители занимались рыбной ловлей. После открытия в 1709 году Вышневолоцкой системы копринские селяне пошли в бурлаки и коногоны. В 1870 недалеко от Коприна Волгу пересекла железнодорожная магистраль Санкт-Петербург-Рыбинск.
     Некогда село Коприно было весьма успешным экономическим проектом. В 1869 г. брат знаменитого художника Василия Верещагина Николай и Владимир Бландов, предприниматель и купец, привезли в Коприно идею создания сыродельни. Проект оказался удачным, и к началу Первой мировой войны в селе работало 6 артельных сырзаводов и 3 частных. Имелись общеобразовательная школа, библиотека, народный театр, музей истории села, дружина Императорского пожарного общества, Общество разумных развлечений.

Церковь в селе Коприно (Обиходные названия - Крестознаменская церковь; Знаменская церковь) построена в 1787 году в стиле барокко - на месте деревянного храма-предшественника (деревянной церкви Знамения Честного Креста. ), упомянутого в документах еще в 1545 году. В 1690 г. была построена уже другая церковь, тоже деревянная, с приделами святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского. Церковь в селе Коприно основана в 1787 году и была его главной достопримечательностью. Кирпичная трёхпрестольная церковь с Никольским и Сергиевским приделами, построена на средства прихожан.
     Размеры здания Церкви для волостного масштаба — поразительные. Храм пятиглавый, имел высокую колокольню, с "петербургским" шпилем, на ней семь колоколов. Главный колокол — "Большой благовест" (вес 332 пуда 32 фунта) - отливался в самом Коприно на Горюшкином поле приглашенным из Ярославля мастером. Звуки "Большого благовеста" в тихую погоду были слышны на восемь-десять километров. В храме было три престола, главный престолЧестного Животворящего Креста Господня, во имя которого и освящена церковь.В приход храма входило около 50 поселений.
     Данный храм возводился не на пустом месте, в Писцовой книге 16 века написано: "...в Ярославском уезде... лета 7053 г. (1545г.) с. Коприно, на р. Волге, а в селе храм Знаменье честнаго креста, вверх, древян; а церковное строение, образы, и книги, и ризы, и свечи мирское, а колокола приклад троетцкого крестьянина с. Коприна дер. Мирятины Фетки Яковлева..." Т.е. уже в 1545 году существовала церковь с похожим названием. Копринская церковь_1910 г.jpg
     У этого великолепного храма печальная судьба. В 1920-х он был закрыт. Разрушение церкви началось в 30-х годах 20 века. Был репрессирован и выслан Священник Ф.А. Виноградов. а древнее село в 1941 г. – затоплено Рыбинским водохранилищем.

Осенью 1935 года сняли колокола. На место падения "Большого благовеста" предварительно набросали кучу камней, чтобы он разбился при падении. Но колокол только дал трещину! Колокола все-таки разбили на куски и увезли в Рыбинск. Позже взорвали колокольню, а здание церкви передали бумажной фабрике для строительства. Но кирпичи и их связка оказались настолько крепкими, что использовать их на стройке так и не пришлось. Постепенно жители соседних деревень растащили ограды, и часть фундамента. А впоследствии Рыбинским водохранилищем началось разрушение берегов у села Коприно и у церкви с кладбищем. Также разрушению сопутствовали разливы водохранилища и непогода. Ни одной фотографии храма не сохранилось, остался лишь старый чертёж. Стены с небольшими остатками росписей и первый ярус колокольни стоят на берегу Рыбинского водохранилища и по сей день. (источник - http://vzmorie.com/fond/istoriya_khrama/)

ВОСПОМИНАНИЯ ДОЧЕРИ - Лебедевой Елены Константиновны         Наверх

Высокий интересный видный брюнет с «гитлеровскими» усиками.
     Вероисповедание - православное. Образование – начальная школа.
     Участвовал в 1 Мировой войне, где потерял зубы (верхняя челюсть была вставная)

Всю жизнь проработал на железной дороге, сначала дежурным по станции, потом диспетчером на станции Волковская. В 1934г. за хорошую работу был награжден карманными часами.
     У него была невеста, но он влюбился во вдову с ребенком. Приходил к отцу Цветковой Анны, там увидел Колодезникову Марию Семеновну. Сразу очень понравился Жене, она разрешила маме выйти замуж. Его мать была против брака, но после того, как родилась дочь Елена – простила.
     Летом жили на даче в Толмачево, Ушаках, Сиверской (снимали дачу).
     Был очень рукодельный, сам подшивал валенки, чинил обувь. Делал полочки, любую мелочь, утварь, отделывал квартиру. Никогда не повышал голоса, жил с женой «как в сказке», после его смерти его вдова так больше замуж и не вышла (со слов его дочери – Курочкиной Е.К.).
     «Имел очень хороший слух, сам играл на баяне, не зная нот. Любил посещать филармонию, а потом по слуху наигрывал на баяне услышанные мелодии.
     Любил велосипед, часто катался с дочкой по городу в Невском районе и по правому берегу Невы.
     Очень любили принимать гостей: играли на инструментах, танцевали, пели, устраивали игры, хороводы».

Лебедева Елена Константиновна (1.04.1927 - 25.07.2009)         Наверх

Курочкина-Лебедева Е.К.(1927 – 1932) С рождения до 5 лет жила в квартире бабушки – Татьяны Герасимовны и ее мужа - Николая Семеновича Абрамова. Мы с папой и мамой занимали 2 комнаты в 3-хкомнатной квартире 2-хэтажного деревянного дома.
     В 1932 году переехали в кирпичный 3-хэтажный дом на 3 этаж в 2-хкомнатную квартиру: две маленькие комнатки. А между ними кухня – в 2 раза больше комнатки. С нами жила Женя – моя сводная сестра по маме. В 1932 году она вышла замуж и вскоре от нас ушла.
     Лет через 4-5 мы переехали в однокомнатную квартиру на 1 этаже в этом же доме, но с другой парадной. Комната 25-30 м с очень высоким потолком 3,5-4 м.

В 1935 году я поступила в 1 класс школы №17 Володарского района – 3 трамвайных остановки от дома, но я ходила пешком. В этой же школе преподавала Женя в начальных классах и ее муж был преподавателем физкультуры, а после окончания института – физики. Через 2 недели меня перевели во 2-й класс, т.к.я была хорошо подготовлена: читала книги, писала. Через год я перешла в 3 класс в школу №15 Володарского района, близко от дома. Там со мной учились Вали Никитина и Ляхович.
     В 6-й класс я перешла во вновь построенную школу №6, куда перешли педагоги из школы №17, в том числе и Женя, а ее муж в другой школе был завучем и преподавал физику. Опять мне пришлось ходить пешком далеко. Там по дороге был дом пионеров. Куда я поступила еще учась в 15 школе сначала в кружок сольного пения, туда меня рекомендовала учительница хора, которая аккомпанировала в кружке сольного пения. Потом туда же я поступила на фортепианный отдел к учительнице Лидии Леонидовне Клевенской, которая продолжала еще учиться в консерватории, куда потом водила меня на концерты своего преподавателя, там я увидела еще молодого директора консерватории.
     В 1930 году директором Консерватории впервые стал не музыкант, а партработник — А. И. Маширов, печатавшийся как пролетарский поэт под псевдонимом Самобытник. На его стихи написано около пятидесяти революционных песен. В 1934 году при консерватории открылся музыкальный техникум, ставший впоследствии Музыкальным училищем им. Римского¬Корсакова. В 1938 году консерватория была награждена орденом Ленина, который и поныне украшает её западный фасад.

Лебедева Екатерина Ивановна (1894< -1942)

Лебедева Екатерина Ивановна - сестра Константина, Ивана и Павла Лебедевых, крестная моей мамы - Лебедевой Елены Константиновны. Очень симпатичная, стройная, среднего роста.
     Мама (моя) ее очень хвалила, рассказывала, что она была очень хорошая, веселая, радостная, очень гостепиимная. Она очень дружила с братом - Константином и часто обе семьи бывали друг у друга в гостях. У нее была дочь Ольга и внучка.
     Жила Екатерина Ивановна на Васильевском острове, в районе 27 линии, там недалеко находилас работа ее мужа. Муж Екатерины Ивановны работал на пожарной части.

Пожарная часть

Примерно в середине Большого проспекта Васильевского острова находится примечательная 9-я Пожарная часть, построенная в 1882–1884 годах До середины XIX этот участок на Большом проспекте Васильевского острова являлся частью так называемого Смоленского поля. В 1882 году Городская дума приняла решение строить здесь новые здания для полицейского управления и пожарной части команды Васильевского острова. Здание выстроили на новом месте по проекту В.Г. Шаламова, который тогда был архитектором Васильевской и Петербургской частей. Участок разделили на три двора: вдоль Большого проспекта — для «пожарного здания», угловой — для «полицейского здания», по 21-й линии — для «арестного здания». На первом этаже здания пожарной части (Большой пр. ВО, 73), слева и справа от входа, находились «трубные» (помещения для формирования пожарного обоза), комната для сушки пожарных рукавов, цейхгауз, столовая, кухня и телеграф. На втором этаже находились казармы пожарных и квартиры брандмейстера и его помощника. Сейчас в этих окнах можно рассмотреть фигурки пожарных, уютно расположившиеся на подоконниках.

Война