фриволите

МУЗЕЙ МОЕЙ СЕМЬИ - КОТИКОВЫ

КОТИКОВ ГЕРАСИМ (~1850 – ~1913) - мой прапрадед по материнской линии

Предков моей мамы я смогла пока проследить только до уровня прадеда. Это был Герасим Котиков, который в молодости жил в Тверской области и занимался крестьянством. У него был родной брат - Арсений Котиков, от которого пошла параллельная ветка - Котиковых-Цветковых, с ними была дружба на протяжении нескольких поколений.
     Со временем Герасим перебрался в Петербург, устроился работать кучером в богатой семье. Его хозяева жили в особняке на Невском проспекте. У Герасима тоже была хорошая квартира. Жил богато.
     Работа кучера по тем временам была весьма престижна. Чтобы стать кучером или "водителем кобылы", как пошутил Утесов, надо было сдать на права, почти как сейчас автоладельцам.
     Кучер должен был отлично управляться с лошадями, отличаться трезвым образом жизни, аккуратностью, пунктуальностью, хладнокровием во всех обстоятельствах, в том числе и во время крушений. Для городского кучера умение хорошо водить карету было главным требованием, поскольку лавировать по улицам было не так уж просто. Поэтому в идеале городские кучера должны были проходить тренировку, т.е. хотя бы некоторое время служить подмастерьем у другого кучера. Главным недостатком городского кучера было то, что рано или поздно он начинал кичиться своим положением.
     Сам Герасим был видный, с усами (Из маминых воспоминаний).

Моя прапрабабушка по материнской линии

У Герасима была жена - Анисья. (Приблизительные годы жизни 1845-1915). Со своей женой Герасим жил очень дружно, по воспоминаниям был очень хорошим.

Котикова Татьяна Герасимовна, дочь Герасима и Анисьи (Моя прабабушка по материнской линии), 155см роста, довольно крупного телосложения с очень прямой осанкой.

Родилась в Петербурге. В молодости была экономкой в богатой семье, объездила с хозяевами всю заграницу. Никаких данных о хозяевах нет, но, вероятно они были весьма состоятельными, если могли себе позволить хороший дом, экономку и т.д.

Дальше в судьбе Татьяны Герасимовны появляется белое пятно, которое раскрыть уже никогда не удастся.

О первом муже Татьяны Герасимовны нет никаких сведений, предположительно его фамилия – «Миллер» или «Мюллер» (со слов Е.К.), а имя - Семен, т.к. у дочери было отчество Семеновна. Никаких других сведениях об этом таинственной Семене в семье нет.

Итак, в 1894 году у Татьяны Герасимовны и этого таинственного Семена рождается дочь - Мария, моя будущая бабушка.

Мария Семеновна Лебедева (Моя бабушка) родилась 25 октября (12 по старому стилю) 1894 года в Иркутской губерии Балаганского уезда Осинской волости села Осино

Отрывочные сведения из воспоминаний моей мамы - это то, что маленькую Марию в первые годы жизни держали, видимо, в Карелии (Анисья была оттуда родом), т.к. она только лопотала на карельском языке, а по-русски совсем почти не умела говорить.

Мария закончила только 3 класса школы (бесплатных), т.к.денег не было. Однако по тем временам она была достаточно грамотной, что и помогло ей в дальнейшей жизни. Помогла ей и хорошая школа шитья, которую она прошла в мастерской у своей матери - Татьяны Герасимовны.

Подробнее о дочери Татьяны Герасимовны здесь

Вероятно, после этих событий, молодую экономку с ребенком не стали держать в доме, и ей пришлось находить способ заработать самостоятельно. Очень рукодельная, она стала шить одежду, дамские шляпки. И уже через 4 года удалось найти в адресных книгах пребывание Татьяны Герасимовны в Петербурге и даже профессию - мастер дамских шляп.

Татьяна Герасимовна держала швейную мастерскую, в которой работало 10-12 мастериц. Шили на машинках, брали заказы.

Татьяна Герасимовна второй раз вышла замуж (теперь данные точные) за Николая Семеновича Абрамова, который заменил Марии отца,а для моей мамы настоящим дедушкой, очень любимым, хорошим, добрым.

По ее воспоминаниям, это был стройный мужчина с бородой и усами, среднего роста. Достаточно интеллигентный и развитой человек. Работал на заводе им. Ленина модельщиком: делал деревянные модели для заливки металлом. Домой иногда приносил чертежи моделей на бумаге синего цвета (синьки)

От перкого брака у него был сын Николай, который был женат на Марии. У них было двое детей: сын Борис 1925 г.р. и дочь Валентина 1926 г.р. Николай, Мария и дети жили в соседнем доме на Шлиссельбургском пр. "Учились мы в одной школе №15 Невского раqона с Валей в одном классе." (Курочкина Е.К.) Борис был на фрнте, ранен в ногу, лежал в госпитале. Ногу не дал ампутировать и умер в 1945

ТАТЬЯНА ГЕРАСИМОВНА - продолжение         Наверх

Татьяна Герасимовна даже в зрелые годы очень следила за собой. Она прицепляла отрезанную косу, подкрашивала жженой спичкой брови и надевала нарядное коричневое платье с белым воротничком. В квартире был большой обеденный стол. Второй муж Татьяны Герасимовны - Николай Семенович Абрамов приходил с работы, они садились с двух сторон обедать. Заводили граммофон с большой трубой и слушали пластинки Вяльцевой и др.

У Татьяны Герасимовны был двоюродный брат - Михаил Арсеньевич Котиков.
     Котиков Михаил Арсеньевич, 1875 г. р. Место проживания: Большая Зеленина ул., д. 8, кв. 9. Дата смерти: май 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 15)
     Михаил Арсеньекич Котиков - сын Арсения Котикова, родного брата Котикова Герасима, двоюродный брат Татьяны Герасимовны Котиковой (моей прабабушки)
     Был интересный, видный, имел большую квартиру в центре. Жена – Прасковья Васильевна - не работала.
     Михаил Арсеньекич Котиков был архитектором, спроектировал церковь на ВО.

Воспоминания Елены Константиновны Курочкиной (урожд. Лебедевой)

Пришел однажды в гости и дал маленькой Елене 3 рубля, это были огромные деньги по тем временам. Она купила конфет.
     У него был сын, Игорь. Женя Колодезникова (сестра Е.К.) занималась с ним немецким языком (она училась на 2 курсе института и уже вела немецкий язык в школе).

Материалы из Адресных книг

М.А.Котиков был членом Совета Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых.

КОТИКОВ ВАСИЛИЙ АРСЕНЬЕВИЧ (... – ...)         Наверх